Норму о «заморозке» бизнеса «изгонят» из КоАП?
25.10.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМинистерство юстиции подготовило новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, где ключевые поправки касаются наказаний для бизнеса.
В их числе, например, введение в кодекс понятия, подобного сделке со следствием в УК, которая позволяет заключить соглашение с госорганами до обращения в суд и таким образом смягчить наказание, сообщают «Ведомости».
Минюст также предложил исключить из КоАП приостановление деятельности предприятий в качестве наказания. Эта мера останется только на срок, пока не выполнено решение об административном взыскании. Сейчас можно замораживать бизнес на 30 – 180 дней.
Новая редакция кодекса также смягчает наказания за первичные нарушения, если они не относятся к грубым. Вместо штрафа теперь должно быть сначала выписано предупреждение. Кроме того, нельзя суммировать штрафы за одни и те же нарушения.
Газета также отмечает, что в новом проекте КоАП уточняются признаки грубых нарушений, они стали конкретизированы и не предполагают расширенного трактовки по усмотрению. Так, например, грубым будет правонарушение, если за повторное такое деяние предусмотрена уголовная ответственность. Из размытых формулировок осталось причисление к грубым нарушениям наличие угрозы жизни и здоровью, отмечют эксперты «Ведомостей».

Лента новостей
Акции снизили интерес россиян к покупке валюты - ЦБ
вчера в 17:35Организация бизнеса
Ужесточат наказание за нарушение корпоративных договоров
вчера в 17:31Ответственность
Как определить статус физлица, если было обучение за границей?
вчера в 16:05Налоги
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаНерезидент продает недвижимость в России: что с НДФЛ?
вчера в 15:06Налоги
Как исправить ошибку в бумажной трудовой?
вчера в 14:51Кадры