НФДЛ выведут из ЕНП: снова новые правила
04.05.2023 распечататьБухгалтерам нужно готовится к новым изменениям по уплате НДФЛ. Минфин поддержал идею Совфеда и согласился вывести платежи по НДФЛ из состава ЕНП.
Сейчас компании платят налоги единым налоговым платежом (ЕНП). Далее налоговая сама распределяет деньги в уплату того или иного налога. В итоге, деньги, которые могли бы уйти на оплату НДФЛ, могут быть зачтены в уплату любого другого налога или взносов.
Учитывая то, что НДФЛ региональный налог, местные бюджеты могут недополучать деньги.
Кроме того, определенные неудобства вызывает период удержания НДФЛ, введенный с 1 января 2023 года: с 23 по 22 число. Стало сложнее применять налоговые вычеты и выросли риски неполной уплаты НДФЛ, за что предусмотрены серьезные штрафы.
Идея убрать НДФЛ из ЕНП поступила из Совета Федерации. Правда спор дошел до того, чтобы вообще отказаться от новой систему уплаты налогов, введенной с 2023 года.
Сейчас Минфин поддержал Совфед в части НДФЛ и, вероятнее всего, этот налог в скором времени придется платить отдельно от ЕНП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры