Неженских профессий станет еще меньше

10.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ближайшем будущем россиянки смогут работать матросами, машинистами плавучих кранов, электросварщиками, мотористами судов всех видов, пишет «Парламентская газета». Об этом рассказал первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко на «круглом столе» в Госдуме по вопросам равноправия женщин в трудовых отношениях. Остановка коня на скаку и вхождение в горящуюю избу в соответствующем законопроекте не прописаны.

Сегодня в перечне профессий, по которым запрещено работать женщинам, находится 456 специальностей. В ведомстве намерены не только пересмотреть этот документ, но и изменить сам подход к установлению запретов на определённые должности в целях сохранения здоровья женщин.

«Ограничения на ту или иную должность для россиянок будут применяться, только если специальная оценка выявит факторы, которые вредят женскому здоровью», — сформулировал новый принцип оценки «вредности» трудовых условий Вовченко. После введения такого подхода перечень запрещённых для женщин специальностей сократится в разы, рассчитывают в Минтруде.

Однако не все профессии будут доступны дамам. Женщины по прежнему не смогут валить лес, тушить пожары и обслуживать быков - производителей. Но получат право работать машинистами поездов, водителями грузового транспорта и трактористами-машинистами в сельском хозяйстве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.