Невыдачу разрешения бизнес сможет обжаловать без суда - на «Госуслугах»
26.01.2023 распечататьВ 2023 году в экспериментальном режиме начнет работать процедура досудебного обжалования нарушений при выдаче разрешений предприятиям, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-премьера, главу аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Сейчас на портале «Госуслуги» доступны 233 вида разрешений. Для введения нового порядка их дополнят еще 181 видом.
На портал «Госуслуги» уже есть возможность обжаловать результаты контрольно-надзорной деятельности. После таких досудебных процедур случаи обращения в суд единичны, подчеркнул Григоренко. В 2022 году это сэкономило бизнесу около 70 млрд руб.
В цифровой формат пока не будут переводить только получение нескольких десятков лицензий, которые имеют отношение к обороне и правоохранительной сфере. Кроме того, на «Госуслуги» не стали переводить некоторые разрешения, за которыми в год обращаются не более нескольких десятков раз – это экономически нецелесообразно.
При этом за некоторыми уже «оцифрованными» разрешениями предприниматели все равно обращаются преимущественно обычным способом. Власти пытаются понять, с чем это связано. «Это не значит, что это плохо», — подчеркнул Григоренко.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Выплаты старшим по дому не облагаются взносами
вчера в 12:39Налоги
В I квартале 2025 года заблокировано более 5,2 тыс. сайтов финансовых пирамид
вчера в 11:37Экономика и общество
Обновлены правила оказания ветеринарных услуг
вчера в 10:35Организация бизнеса
Количество отгулов не влияет на размер зарплаты
10.05.2025Кадры
Из параллельного импорта исключили бренды HEWLETT PACKARD (HP) и FUJITSU
10.05.2025Экономика и общество