Невостребованные дивиденды: как учитывать?

26.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания не выплатила дивиденды юридическому лицу, которое является ее акционером, потому что у нее не было нужных для перечисления денег данных. Невостребованные дивиденды были включены в нераспределенную прибыль. Как учитывать эти деньги в целях налогообложения прибыли?

На этот вопрос Министерство финансов ответило в своем письме № 03-03-06/1/40615. По мнению ведомства, в таком случае дивиденды считаются невостребованными и не учитываются при определении базы по налогу на прибыль. Это деньги, которые не выплачивались ранее и не были получены, после чего их включили в состав нераспределенной прибыли.

После того как организацией принимается решение о распределении прибыли, дивиденды должны быть выплачены в течение 60 дней. Если акционер не получил дивиденды, потому что у компании не было его точного адреса, реквизитов банковского счета или другой необходимой информации, он может обратиться с требованием об их выплате в течение трех последующих лет. Этот срок отсчитывается с дня принятия решения о выплате дивидендов.

Компания также может сама устанавливать сроки, в течение которых можно получить невыплаченные дивиденды, но они не могут превышать пяти лет.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.