Нет масок на покупателе – магазин не виноват

19.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпромторг России не считает возможным штрафовать магазины за нарушение посетителями масочно-перчаточного режима.

В письме от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15 Минпромторгом России даны рекомендации для органов региональной власти, магазинов и органов правопорядка.

Торговым организациям рекомендуется разместить при входе в магазин и в торговом зале информацию о введении режима обязательного ношения масок и перчаток. Сотрудники магазина тоже должны быть в масках и перчатках.

Необходимо провести инструктаж персонала по порядку действий в отношении посетителей торгового объекта, в том числе нарушителей режима.

Как действовать магазину при попытке прохода посетителя без маски и перчаток, если в регионе введен режим обязательного ношения СИЗ. Представитель торговой организации должен проинформировать посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима. Если посетитель откажется исполнять требования, магазин вправе отказать ему в обслуживании на кассе и вызвать полицию.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...