Несвоевременную уплату налога уберут как основание для утраты права на ПСН
12.08.2015 распечататьИз оснований, по которым утрачивают право на применение ПСН, исключат несвоевременную уплату налога. Поправки предложены проектом федерального закона № 688038-6 «О внесении изменений в статьи 346.45 и 346.46 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Напомним, что с 1 января этого года сроки уплаты налога, уплачиваемого при применении ПСН, продлены.
Налогоплательщики, получившие патент на срок до шести месяцев, уплачивают полную сумму налога в срок не позднее срока окончания действия патента (ранее – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента).
При получении патента на срок от шести месяцев до календарного года одна треть суммы налога уплачивается в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента (ранее – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента), а две трети суммы налога – не позднее срока окончания действия патента (ранее – в срок не позднее 30 календарных дней до окончания налогового периода).
В связи с продлением сроков уплаты налога при ПСН, Правительство РФ посчитало нецелесообразным исключать из перечня оснований, на основании которых налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, несвоевременную уплату налога. Взамен оно предложило включить норму, согласно которой налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, если налог не был уплачен в течение 30 календарных дней со дня истечения сроков его уплаты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги