Несколько раз менять решение о выборе трудовой книжки не получится
20.02.2020 распечататьЕсли работник выбрал электронный вариант трудовой книжки, то передумать и вернуться к бумажной версии до конца 2020 года уже нельзя.
Напомним, что с 2020 года начался переход кадрового документооборота на электронные трудовые книжки.
До 30 июня 2020 года каждый работодатель обязан письменно проинформировать работников о праве сделать выбор между бумажной или электронной трудовой книжкой. А работник не позднее 31 декабря 2020 года должен сообщить о своем выборе, подав заявление.
Как заявили чиновники Роструда, если работник выбрал электронный вариант трудовой книжки, то передумать и вернуться к бумажной версии до конца 2020 года уже нельзя.
Связано это отчасти и с тем, что каждая фирма или ИП должны иметь книгу учета движения трудовых книжек. И при отказе от бумажной трудовой книжки работодатель обязан выдать ее работнику под роспись. Сделать это можно только один раз. Федеральные законы от 16 декабря 2019 года № 436 и № 439 не предусматривают возврат к бумажному варианту после выбора электронного.
Поэтому несколько раз менять решение о выборе трудовой книжки до конца 2020 года не получится.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
С 1 июля изменяются форматы книги покупок и книги продаж
сегодня в 15:07Налоги
Иностранный налог пересчитывается в рубли
сегодня в 14:20Налоги
В какие доходы включать ту или иную субсидию
сегодня в 13:40Налоги
Минин считает введение ЕНС удачным экспериментом
сегодня в 13:32Налоги
Как учитывать безвозмездно полученные работы, услуги при дооборудовании ОС
сегодня в 13:14Учет и отчетность