Нерезидентам запретили переводить средства за рубеж
02.03.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаДля уроженцев стран, которые ввели в отношении России санкции, запрет полный, для граждан других государств установлен «потолок» в $5000 в месяц.
1 марта Банк России запретил кредитным организациям проводить переводы за рубеж для граждан 43 стран, которые ввели антироссйиские санкции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее распоряжение и источники на финансовом рынке. Запрет будет действовать в течение всего марта и коснется как физических, так и юридических лиц.
Нерезидентам из других стран в течение того же срока нельзя будет переводить более $5000 через систему переводов без открытия банковского счета.
В ЦБ новую меру объясняют необходимостью предотвратить отток капитала и поддержания финансовой стабильности.
«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦБ приводит несколько другую информацию: переводы со счетов нерезидентов из ряда стран приостановлены, а переводы без открытия счета ограничены эквивалентом $5000 в месяц.
Ранее президент Владимир Путин своим указом уже запретил вывоз из России иностранной наличной валюты на сумму более $10 000.

Лента новостей
Можно ли расследовать несчастный случай спустя два года?
сегодня в 15:14Кадры
ЦБ сохранил ключевую ставку в 7,5%
сегодня в 14:50Организация бизнеса
Как оплачивать день медосмотра, если он был в выходной?
сегодня в 14:41Кадры
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаКак оплачивать время, потраченное на обучение охране труда?
сегодня в 14:02Кадры
Правила работы с персданными ужесточат
сегодня в 11:44Ответственность