Нерезидент продает недвижимость: можно ли получить НДФЛ-вычет?

01.09.2022  распечатать

НДФЛ платят лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физлица, получающие доходы от источников в стране и не являющиеся резидентами. Доходы от продажи недвижимости считаются доходами от российских источников.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая база по доходам, в частности, от продажи имущества определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, платят налог по ставке 30%, У них также нет права получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 09.08.2022 № 03-04-05/77044.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.