Нерабочий апрель: когда выплачивать зарплату

07.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изначально нерабочие дни были введены с 28 марта по 5 апреля.

Допустим, у организации установленный день выплаты зарплаты – 3 число. По старым правилам это рабочий день, а по Указу Президента – нерабочий.

Роструд пояснил, что если дата выплаты зарплаты приходится на 1 – 5 число, выплатить ее надо в последний рабочий день – 27 марта. При нарушении сроков выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности, предупреждают эксперты ведомства.

Когда выплачивать зарплату в нерабочем апреле

Читать далее…

При этом они ссылаются на статью 136 ТК РФ, в которой сказано, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Между тем напомним, что согласно разъяснениям Минтруда относительно оплаты этих нерабочих дней (понятие которых не содержится в ТК РФ) нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

А статья 136 ТК РФ предписывает переносить день выплаты зарплаты лишь при совпадении с выходным или нерабочим праздничным днем, коими новые путинские выходные не являются.

Впрочем, в своих последующих разъяснениях Роструд о нормах статьи 136 ТК РФ в части переноса срока выплаты зарплаты уже скромно умалчивает.

Как известно, теперь нерабочие дни продлены до 30 апреля. Следуя прежней логике Роструда, выплатить зарплату за март, аванс за апрель, а в ряде случаев и зарплату за апрель также следует в последний рабочий день, который был 27 марта.

Однако теперь Роструд дает другие разъяснения.

Поступивший в ведомство вопрос Вопрос звучит так: «Бухгалтерию удаленно перевести не имеется возможности и чтобы выплатить зарплату нужно выходить на работу. В связи со сложившейся ситуацией и тем, что в апреле целиком нерабочие дни, может организация выплатить 10 апреля зарплату за вторую половину марта и за первую половину апреля сразу?»

Кому дадут беспроцентный кредит на зарплату?

Читать далее…

Ответ: заработная плата должна выплачиваться в обычный срок, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Ответ, как видим, уклончивый - упоминание о бухгалтерии, для которой эти дни также являются нерабочими, отвечающие попросту проигнорировали. Что бухгалтерам, сложно выйти, что ли?


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.