Непривитых сотрудников разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты - в Петербурге

11.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга, уклонившиеся от прививок против COVID-19 без медицинских противопоказаний, могут быть отстранены от работы до окончания неблагополучного санитарно-эпидемического периода без сохранения заработной платы. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой городской администрации, пишет ТАСС.

"В случае уклонения сотрудника от прививки работодатель вправе отстранить сотрудника от работы без сохранения заработной платы до окончания периода санитарно-эпидемиологического неблагополучия. Соответствующая норма содержится в статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения данного требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности", - отметила пресс-служба.

В пресс-службе Смольного напомнили, что в постановлении главного государственного санитарного врача по Петербургу установлен перечень сфер, работникам которых необходимо пройти обязательную вакцинацию. "В большинстве случаев требование адресовано специалистам, имеющим в силу своих профессиональных обязанностей высокий уровень социальных контактов. Обязательная вакцинация также распространяется на государственных гражданских и муниципальных служащих, включая подведомственные организации", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению, обязательной вакцинации подлежат не менее 80% сотрудников предприятий сфер услуг, торговли, транспорта, строительства, промышленности, культурных и досуговых организаций, а также государственные служащие и руководители организаций, индивидуальные предприниматели и студенты старше 18 лет, которые проходят практику вне структурных подразделений. Ответственность за исполнение ложится на руководителей организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в Петербурге.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...