Неиспользованные отгулы при увольнении не оплачиваются?

21.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При увольнении работника неиспользованные отгулы не оплачиваются. Такое разъяснение дал Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф. Компенсация за неиспользованные отгулы не начисляется, так как они не подлежат оплате согласно ч. 4 ст. 153 ТК.

Однако судебная практика по этому вопросу достаточно противоречива.

Да, Трудовым законодательством вопрос о компенсации неиспользованных отгулов не урегулирован. Но в ст. 153 ТК указано, что работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере.

По заявлению сотрудника можно представить ему дополнительный выходной вместо оплаты труда в двойном размере. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а дни отгула не подлежат оплате.

Если уволенный сотрудник обратиться в суд, то работодателя могут обязать выплатить ему двойной размер оплаты труда за день работы в выходной. Судебная практика в этом случае неординарна.

Например, Московский городской суд в своем апелляционном определении от 10.06.2020 по делу № 33-20521/2020 обязал работодателя оплатить уволенному сотруднику неиспользованные отгула. А ВС Башкортостана в апелляционном определении от 19.05.2020 по делу № 33-6396/2020 отметил, что такие дни не подлежат оплате.

Чтобы не возникли споры с работником, лучше представить ему положенный день отгула до увольнения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...