Недостоверный ИНН в первичке привел к доначислению налогов
10.06.2016 распечататьКомпания выдавала подотчетным лицам денежные средства на приобретение хоз. принадлежностей и на оплату автостоянок.
При проведении налоговой проверки, компания предоставила в качестве подтверждения затрат авансовые отчеты с приложенными к ним кассовыми чеками. Иных документальных подтверждений затрат, предоставлено не было.
Инспекцией было доказано, что представленные компанией документы являются недостоверными, поскольку оформлены от имени несуществующих юрилиц, а также подписаны неустановленными должностными лицами.
Инспекция исключила эти расходы, доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Учитывая, что по полученным под отчет суммам физлица не предоставили надлежаще оформленные оправдательные документы, инспекция признала их доходом физлиц и доначислила НДФЛ.
Суд встал на сторону инспекции, посчитав, что компания не проявила должную осмотрительность, приняв указанные документы к налоговому учету. Компанией на протяжении трех лет допускалась выдача подотчетным лицам денежных средств на основании первичных документов, не содержащих расшифровки подписей подписавших их лиц, без проведения проверки ИНН И ОГРН контрагентов в общедоступной базе ФНС. Суды установили, что на момент выдачи кассовых чеков контрагенты в ЕГРЮЛ отсутствовали а значит не существовали.
Суды трех инстанций (дело № А53-5042/2015) признали законным решение инспекции, указав, что обозначение должностных лиц и их подпись на первичных документах предусмотрены пунктом 13 положения по ведению бухучета (утвержденного приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н).
В решении кассации (Ф08-2743/2016 от 23.05.2016) указано: «отсутствие в документе тех или иных реквизитов, неподтвержденность содержащихся в документах сведений автоматически ставит под сомнение достоверность содержащейся в нем информации и в целом факт осуществления хозяйственной операции».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Налоговая напомнила о сроках уплаты налога и взносов на ПСН
сегодня в 11:42Спецрежимы
Любой россиянин сможет самостоятельно проверить данные о себе в ЕРН
сегодня в 11:29Экономика и общество
Как налоговики выведут теневую экономику на свет
сегодня в 11:07Экономика и общество
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
вчера в 16:50Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
вчера в 16:49Экономика и общество
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








