Недалекая реальность – электронные больничные листы
02.12.2015 распечататьМинтруд РФ разработал законопроект, предусматривающий ввод электронных больничных листов с января 2017 года. Электронный больничный лист будет формироваться в автоматизированной информационной системе и подписываться усиленной квалифицированной подписью. Авторы законопроекта отмечают в пояснительной записке, что данное нововведение оптимизирует процесс обмена сведениями между страховщиками, страхователями, медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы.
На данный момент больничные листы формируются на бумажном носителе. Перевод их в электронный формат, по подсчетам экспертов, поможет существенно сэкономить на стоимости бумаги, а для граждан, очевидно, станет меньше бумажной волокиты. Расстроит это только тех, кто планировал «отдохнуть» за счет поддельных «больничных», потому что с переводом их в электронный формат такая возможность будет исключена.
Правда пока законопроект не предусматривает полное исключение бумажный листков нетрудоспособности. Предполагается, что с января 2017 года формировать электронные больничные листы будут тем гражданам, кто даст свое согласие на размещение данных в информационной системе страховщика.
Законопроект находится на стадии общественного обсуждения. Любой желающий может внести свои предложения на сайте https://regulation.gov.ru
На данный момент, в нашей стране электронные больничные вводятся в тестовом режиме. Жители Астрахани, Москвы и Белгорода уже могут попробовать оформить электронный листок нетрудоспособности, а в скором времени к ним присоединятся и жители Новосибирска.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
В девять раз за год выросло число платежей с использованием биометрии
вчера в 16:50Экономика и общество
Предложено установить минимальную сумму алиментов на уровне половины МРОТ
вчера в 16:27Кадры
Чем обернется продажа ОС, по которому применен ФИНВ
вчера в 15:59Налоги
Иностранную компанию при открытии счета в российском банке он и будет ставить на учет
вчера в 15:00Организация бизнеса
Форму и форматы декларации по НДС меняют
вчера в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








