Не стоит планировать командировки в Китай
03.02.2020 распечатать
В связи с эпидемической ситуацией Роструд рекомендует пока не направлять своих работников в командировки в КНР (информация Федеральной службы по труду и занятости от 28.01.2020). В ст. 212 ТК РФ говорится об обязанности работодателя обеспечивать работникам безопасные условия и охрану труда и информировать их об условиях и охране труда при исполнении ими трудовой функции.
В силу закона право отказаться от командировки имеют женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов, работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи. В трудовом договоре тоже могут быть прописаны условия, которые позволяют работнику отказаться от командировки.
В командировку запрещено отправлять беременных женщин, несовершеннолетних сотрудников, работников, заключивших ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством, инвалидов, работников-кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Ежемесячные авансы по налогу на прибыль в 1 квартале не платят, если в 4 квартале их не было
сегодня в 15:56Налоги
Снижена ключевая ставка ЦБ
сегодня в 15:00Экономика и общество
Как применить инвествычет к неамортизируемым объектам?
сегодня в 14:36Налоги
Как списать убытки от хищений и ЧС?
сегодня в 14:09Налоги
Какую госпошлину платить за регистрацию присоединения?
сегодня в 13:39Организация бизнеса






