Не стоит планировать командировки в Китай
03.02.2020 распечатать
В связи с эпидемической ситуацией Роструд рекомендует пока не направлять своих работников в командировки в КНР (информация Федеральной службы по труду и занятости от 28.01.2020). В ст. 212 ТК РФ говорится об обязанности работодателя обеспечивать работникам безопасные условия и охрану труда и информировать их об условиях и охране труда при исполнении ими трудовой функции.
В силу закона право отказаться от командировки имеют женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, работники, имеющие детей-инвалидов, работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи. В трудовом договоре тоже могут быть прописаны условия, которые позволяют работнику отказаться от командировки.
В командировку запрещено отправлять беременных женщин, несовершеннолетних сотрудников, работников, заключивших ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством, инвалидов, работников-кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
20,4% достиг спрос на годовые депозиты
сегодня в 16:47Экономика и общество
56% россиян поддерживают идею об отпуске для выгоревших работников
сегодня в 16:32Экономика и общество
Когда переоценка обязательств в инвалюте прекращается
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Как определять прибыль КИК
сегодня в 15:30Налоги
Расходы при ликвидации основных средств учитываются в зависимости от цели операции
сегодня в 15:00Учет и отчетность