НДС с инвестиций: платить или нет?

10.06.2024  распечатать

Минфин рассказал, облагается ли НДС передача имущества в качестве вклада в имущество хозяйственного общества, если при этом не происходит увеличение уставного капитала.

В своем письме № 03-07-11/17900 от 29.02.2024 ведомство напомнило, что объектом налогообложения НДС является реализация имущества на территории РФ и передача имущественных прав. Исключения из этого общего правила изложены в ст. 146 и 149 НК РФ, где содержатся перечни операций, которые не являются объектом налогообложения НДС.

Операции по передаче имущества (оборудования) в качестве вклада в имущество хозяйственного общества (без увеличения уставного капитала хозяйственного общества) в данных перечнях не поименованы. Исходя из этого, чиновники сделали вывод, что такая передача имущества (оборудования) подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...