НДС при сдаче номеров, выкупленных у гостиницы
Вчера, 14:35 распечататьМинфин дал уклончивый ответ на вопрос о том, может ли компания применять нулевую ставку НДС при оказании услуг по временному проживанию в выкупленных у гостиницы блоках номеров.
Сам вопрос заключался в следующем.
Организация, зарегистрированная в 2006 году, оказывает услуги по временному проживанию в гостиницах. Компания на постоянной основе выкупает номерной фонд на условиях так называемого «жесткого блока» — фактически это аренда части номерного фонда с обязательством полной оплаты независимо от заполняемости.
Компания самостоятельно устанавливает цену номера (не выше цены самой гостиницы). Ее представители находятся на территории гостиницы и лично принимают гостей, решая все вопросы по качеству услуг, включая судебные разбирательства.
Налогоплательщик применял ставку НДС 0% на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, ссылаясь на разъяснения Минфина (письма от 27.07.2022 № 03-07-15/73570 и от 26.05.2025 № 03-07-11/51310). Компания хотела подтвердить правомерность такого подхода, учитывая, что цена номера устанавливается равной действующей цене гостиницы, а блок номеров выкупается на постоянной основе.
В своем ответе финансисты лишь напомнили общее правило, согласно которому налоговая ставка НДС в размере 0% применяется налогоплательщиками, непосредственно реализующими услуги по предоставлению мест для временного проживания.
Фактически письмо не внесло ясности для компаний, которые выкупают номерной фонд у гостиниц и самостоятельно оказывают услуги размещения. Минфин не подтвердил и не опроверг правомерность применения нулевой ставки в такой схеме, оставив вопрос открытым.
В данной ситуации, видимо, компаниям правильнее всего ориентироваться на более ранние разъяснения ведомства (в частности, письмо № 03-07-11/51310 от 26.05.2025) и формировать собственную защитную позицию с учетом принципа «непосредственной реализации услуг».
Источник - письмо Минфина РФ от 17.03.2026 № 03-07-11/21690.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
61% работающих россиян знают о программе долгосрочных сбережений
сегодня в 16:48Экономика и общество
Работодатели рассказали, в какие месяцы им проще находить работников
сегодня в 16:27Кадры
До 1 июня IT-организациям нужно подтвердить аккредитацию
сегодня в 15:59Налоги
Ликвидация контрагента не является основанием для восстановления НДС с аванса
сегодня в 15:30Налоги
Как распределили полномочия в налоговой сфере между отраслевыми министерствами
сегодня в 15:00Налоги









