НДС при оказании услуг международной связи
31.10.2024 распечататьМинфин РФ рассказал, нужно ли платить НДС при оказании российской организацией услуг международной связи.
В ведомстве сообщили, что при оказании российской организацией услуг международной связи суммы, полученные такой организацией от иностранных покупателей за указанные услуги, не должны включаться в налоговую базу и, соответственно, отражаться в декларации по НДС.
Объяснение этому следующее.
Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При этом местом реализации услуг связи признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
Таким образом, услуги международной связи, оказываемые российской организацией, признаются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.
При этом, поскольку услуги связи не поименованы в статье 149 НК РФ, такие услуги не освобождаются от НДС.
В то же время ст. 157 НК РФ установлено, что при реализации услуг международной связи не учитываются при определении налоговой базы по НДС суммы, полученные организациями связи от реализации указанных услуг иностранным покупателям.
Исходя из этого, чиновники Минфина РФ в письме от 03.09.2024 № 03-07-08/83353 и пришли к приведенному выше выводу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры