НДС при международных грузоперевозках у ИП на патенте

31.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Должен ли ИП, который занимается грузоперевозками на основании патента, платить НДС при международных перевозках по заказу российской компании?

Письмо Минфина от 25 декабря 2023 г. № 03-07-08/125619.

По общему правилу, ИП на ПСН не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 11 статьи 346.43 НК РФ, но есть три исключения. Одно из них – когда ИП импортирует товары в РФ.

Следовательно, ИП на патенте, который только перевозит товар в Россию, но не является импортером, не признается плательщиком НДС.

При этом такой ИП не может быть признан налоговым агентом, который, независимо от применяемой системы налогообложения обязан платить НДС. На услуги по международной перевозке товаров нормы пунктов 1 и 2 статьи 161 НК РФ, устанавливающие случаи возникновения обязанностей налогового агента по НДС, не распространяются.

В письме Минфина от 25 декабря 2023 г. № 03-07-08/125619 такие выводы сделаны по ситуации, когда ИП на патенте перевозит товары из Китая на территорию РФ по заказу российской компании.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.