НДС повышают с 18% до 20% - с 2019 года

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Все обещания правительственных чиновников не повышать налоги еще в течение 6 лет оказались… Пусть каждый подберет достойный термин на свое усмотрение. Ну, скажем, оказались ненаучной фантастикой.

Правительство предлагает повысить НДС с 18% до 20%. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он уточнил, что все льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары будут сохранены. Речь идет о ставках на продовольствие, детские и медицинские товары, внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

«Будет изменена ставка налога на добавленную стоимость, сейчас базовая ставка НДС 18%, предлагается сделать ее 20%»,— сказал господин Медведев. Премьер рассказал, что в процессе обсуждения налоговых изменений предлагалось введение налога с продаж, переход к прогрессивной шкале НДФЛ и просто повышение ставки этого налога, «вплоть до отмены всех налоговых льгот, включая льготы по НДС».

Как отметил министр финансов Антон Силуанов, новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. По его словам, повышение ставки НДС принесет бюджету более 600 млрд руб. ежегодно. Господин Силуанов сказал, что эти средства будут основными источниками для финансирования национальных целей и стратегических задач развития России. Он добавил, что в качестве компенсации за повышение ставки налога процедура возврата НДС будет упрощена.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.