НДС на учебники, книги и газеты хотят отменить

05.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предложили отменить НДС на книги, газеты и учебники. Обращение первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой направлено на имя статс-секретаря — замминистра Алексея Сазанова, передает kp.ru.

Парламентарий объясняет, что часто слышит жалобы от книгоиздателей на сильной рост цен. С начала года стоимость продукции подорожала на 20%, а тиражи сократились.

В непростых условиях, по мнению парламентария, будет целесообразно отменить НДС для книгоиздателей.

Тренд на сокращение книжного рынка начался несколько лет назад. С 2008 по 2019 год средний тираж одной книги уменьшился почти на 40%.

«По состоянию на 2019 год, 28,32% оборота данного рынка составляет детская литература, 24,29% — учебная литература, без учета бюджетных продаж и электронных изданий. Создание возможностей к доступной литературе и развитие потенциала каждого ребенка – это и есть задача государства», – пишет депутат.

Но рост цен на бумагу и типографские услуги приводит к тому, что покупка литературы больно бьет по семейному бюджету.

Если же данная мера будет принята, то издатели смогут компенсировать свои издержки и не повышать цен на продукцию. Это будет хорошей мерой поддержки не только книжного рынка, но и читателя.

В пресс-службе Минфина отметили, что пока обращение не поступило. Как только документы будут доставлены, их направят на рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.