НДС и налог на прибыль при передаче работникам подарков
28.02.2025 распечататьТакая операция, как передача организацией подарков работникам, облагается НДС, но их стоимость в расходах по прибыли не учитывается.
Письмо Минфина от 20 января 2025 г. № 03-03-06/1/3748
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС. При передаче подарков сотрудникам возникает объект обложения НДС, поскольку ценности передаются сотрудникам безвозмездно. Фирма обязана начислить и заплатить налог в бюджет со стоимости подарков, но и входной НДС по ним она вправе принять к вычету, если имеются счета-фактуры продавца.
Базу по налогу на прибыль уменьшают только те расходы, которые произведены с целью получения дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Приобретение подарков этому требованию не соответствует. А на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ не признается в расходах при расчете налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества и затраты, связанные с такой передачей.
Значит, затраты на приобретение подарков для работников при исчислении налога на прибыль в налоговых расходах не учитываются.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Готовы поправки о льготе по транспортному налогу для сельхозпроизводителей
вчера в 16:49Налоги
Проценты по трехлетним вкладам могут быть освобождены от налогов
вчера в 16:32Налоги
Передача имущества в инвестиционных целях не относится к объектам обложения НДС
вчера в 15:57Налоги
При реорганизации или ликвидации особые формы для бухотчетности не предусмотрены
вчера в 15:30Учет и отчетность
В Налоговом кодексе закреплена норма об исключении турналога из доходов
вчера в 15:00Учет и отчетность