НДС для упрощенцев-концессионеров в ЖКХ - Бухгалтерия.ru

НДС для упрощенцев-концессионеров в ЖКХ

Сегодня, 12:54    распечатать

Минфин разъяснил порядок исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) для организаций на упрощенной системе налогообложения (УСН), работающих в сфере водоснабжения по концессионным соглашениям в небольших муниципалитетах.

Ведомство ответило на запрос организации, которая владеет объектами централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в населенном пункте с численностью менее 100 тысяч человек. Компания применяет УСН («доходы минус расходы»), и ее доход за 2024 год составил 10,6 млн рублей при допустимом лимите в 60 млн рублей.

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в ст. 174.1 Налогового кодекса (Федеральный закон № 176-ФЗ), которые исключили норму об освобождении концессионеров на УСН от уплаты НДС. Формально с начала 2025 года на таких концессионеров возложены обязанности плательщика НДС.

Однако заявитель сослался на ст. 145 НК РФ, которая освобождает «упрощенцев» от НДС, если их годовой доход не превышает 60 млн рублей (за предшествующий год), и попросил Минфин подтвердить правомерность применения этой льготы, а также уточнить, можно ли использовать освобождение с 2026 года.

Чиновники ведомства  сделали важное разъяснение, сославшись на более поздний закон — Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ.

Согласно этому документу, с 1 января 2026 года организации на УСН, заключившие концессионные соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения в городах с населением менее 100 тыс. человек, применяют положения об освобождении от НДС (ст. 145 НК РФ) в новой редакции.

Таким образом, специалисты финансового ведомства косвенно подтвердил, что для данной категории налогоплательщиков с 2026 года действуют особые правила, позволяющие не платить НДС при соблюдении лимита доходов. Вопрос о применении ставки НДС в переходный период (2025 год) в письме прямо не разъяснен, но сделан акцент на новых нормах, вступивших в силу с 1 января 2026 года.

Источник - письмо Минфина РФ от 26.02.2026 № 03-07-11/14900.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных