НДФЛ-вычет при продаже имущества ИП не положен

13.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматели не могут получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже имущества, которое использовалось для ведения бизнеса. При этом не имеет значение, как давно имущество применялось в коммерческой деятельности. Об этом напомнил Минфин России в письме№ 03-04-05/83588 от 20.11.2018 г.

По действующим в данный период времени нормам, физлицо может не платить НДФЛ с доходов от продажи:

  • объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и т.д.), а также долей в имуществе;
  • иного имущества, находившегося в собственности три года и более (п.17.1 ст. 217 НК РФ).

Но эта льгота не применяется к доходам от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. При этом, период владения имуществом роли не играет.

Таким образом, предпринимателю придется заплатить НДФЛ и в том случае, если имущество раньше использовалось в бизнесе, а теперь для этой цели не применяется.

Обратите внимание, что с января 2019 года пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ будет действовать в редакции Федерального закона № 425-ФЗ от 27.11.2018 г. По новым правилам, предприниматели при продаже своей недвижимости или транспортных средств смогут не платить НДФЛ, если это имущество находилось в собственности дольше определенного срока.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.