НДФЛ-вычет для адвоката: нюансы

09.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Может ли адвокат получить профессиональный вычет по НДФЛ в отношении расходов на уплату страховых взносов на ОПС и ОМС?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 15.05.2023 № 03-04-05/43985.

При определении базы по НДФЛ адвокаты имеют право на получение профессионального вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Не имеет значения форма адвокатского образования, в рамках которой осуществляется деятельность.

К расходам относятся, в частности, суммы взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные за соответствующий период. Их можно включить в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ этого налогового периода.

Для получения вычета адвокату нужно подать соответствующее заявление своему налоговому агенту, к примеру, адвокатскому бюро или юридической консультации.

В качестве налоговых агентов они вправе учитывать в течение налогового периода в составе профессионального НДФЛ-вычета расходы на ОПС и ОМС. При этом должны быть в наличии документы, подтверждающие эти затраты.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.