НДФЛ с имущества ИП в 2019 году
07.12.2018 распечататьС 2019 года, индивидуальные предприниматели не будут платить НДФЛ с продажи квартиры и автомобиля, которыми владели более пяти и трех лет соответственно. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ предоставляются льготы продавцам собственного имущества. Не облагаются НДФЛ доходы от продажи имущества, которое было в собственности продавца более пяти лет. А именно, доходы от продажи:
- жилых домов;
- квартир, комнат;
- дач, садовых домиков;
- земельных участков и долей в них.
И согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ такое же правило действует, когда гражданин продает другое имущество, например автомобиль, который был в собственности у гражданина три года и более.
До 2019 года такие правила освобождения от НДФЛ не распространяются на доходы, которые получили граждане от продажи имущества, если оно использовалось в предпринимательской деятельности. То есть, если гражданин сдавал свою квартиру в аренду, то с доходов от ее продажи нужно уплатить НДФЛ.
С 2019 года Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 425-ФЗ устанавливает послабление для предпринимателей.
ИП не будут платить НДФЛ с дохода от продажи имущества, которое было использовано в предпринимательской деятельности. Освобождение от НДФЛ распространяется не на все имущество ИП, а только на дома и квартиры, которые находятся в собственности ИП не менее 5 лет и автомобилей, сроком владения не менее 3 лет.
Ознакомиться с данным Законом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Что грозит за регистрацию юрлица или ИП через подставных лиц
сегодня в 09:42Организация бизнеса
Число участников по программе ИТ-ипотеки выросло более чем в два раза
сегодня в 08:59Экономика и общество
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность