НДФЛ с дохода нерезидента при выходе из компании
22.08.2025 распечататьМинфин разъяснил порядок обложения НДФЛ доходов, которые получают иностранные граждане (нерезиденты РФ) при выходе из состава участников (акционеров) российских компаний.
Чиновники отметили следующее. Все доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ (то есть находящегося на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд), облагаются по стандартной ставке 30%. Это правило установлено пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса.
Нерезидент имеет право уменьшить свой облагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества. Эта норма позволяет учесть первоначальные инвестиции и рассчитывать налог только с разницы между суммой выхода и затратами на покупку.
В то же время в Минфине подчеркнули, что нерезиденты не могут применять стандартные, имущественные, социальные и профессиональные налоговые вычеты (предусмотренные статьями 218-221 НК РФ) при расчете налога с данного вида дохода. Единственным допустимым способом уменьшения налоговой базы является вычет фактически произведенных расходов на приобретение доли.
Источник - письмо Минфина РФ от 10.06.2025 № 03-04-05/56892.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Закон с поправками в НК РФ прошел второе чтение: что изменилось?
сегодня в 17:13Налоги
Вычет по долгосрочным сбережениям на детей увеличили до 500 тыс. руб.
сегодня в 17:01Налоги
1,31 миллиона новых кредитных карт было выдано в октябре
сегодня в 16:55Экономика и общество
Иностранный телефон или почту можно использовать для авторизации на сайтах
сегодня в 16:46Организация бизнеса
Предпенсионерам предложено предоставлять допотпуск
сегодня в 16:31Кадры




