НДФЛ с адвокатской деятельности
26.08.2024 распечататьЕсли доход адвоката за год превысит 5 млн рублей, ему придется платить НДФЛ в большем размере. Такие разъяснения дал Минфин РФ в своем письме от 08.07.2024 № 03-04-05/63519.
Адвокаты, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение соответствующего профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.
На основании статьи 221 Кодекса налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода.
Если после предоставления налоговым агентом профессионального налогового вычета сумма налоговых баз, в том числе налоговой базы в отношении доходов от адвокатской деятельности, в налоговом периоде составляет более 5 миллионов рублей, то в целях исчисления налога применяется налоговая ставка в размере 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих налоговых баз, превышающей 5 миллионов рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






