НДФЛ по обособленному подразделению – куда платить?

26.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Обособленным подразделением организации для целей налогообложения признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговой инспекции по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Для целей регистрации местом нахождения обособленного подразделения организации признается место осуществления его деятельности, определяемое адресом.

Российские организации – налоговые агенты по НДФЛ, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять налог в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Сумма НДФЛ к уплате по обособленному подразделению определяется, в том числе, исходя из доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключенным обособленным подразделением с физическими лицами от имени организации.

Однако возможна ситуация, когда обособленных подразделений несколько, и основной договор с физическим лицом первоначально подписан уполномоченным лицом первого обособленного подразделения, а дополнительное соглашение подписано уполномоченным лицом второго обособленного подразделения.

Минфин России в письме от 07.04.2017 № 03-04-06/21479 разъяснил, как платить НДФЛ в такой ситуации.  Читайте данное письмо на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...