НДФЛ и взносы с оплаты тестирования на COVID-19: ответ ФНС
22.12.2020 распечататьРаботодатель компенсирует работникам затраты на прохождение тестирования на коронавирус. ФНС России в письме от 1 декабря 2020 г. № БС-4-11/19712@ разъясняет об уплате НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль.
Так, компенсация работникам затрат на проведение исследований на наличие коронавирусной инфекции не является доходом, т.к. необходимость проведения обусловлена обеспечением безопасных условий труда работников. Поэтому НДФЛ платить не надо.
А вот страховыми взносами такая компенсация облагается. Налоговики ссылаются на статью 422 Налогового кодекса, т.е. компенсации на тестирование не указаны в перечне сумм, освобождаемых от страховых взносов.
Оплата тестирования на коронавирус: платить ли страховые взносы?
Что касается налога на прибыль, то расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на коронавирус, направленные на выполнение требований в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Если компания сама издает локальный нормативный акт, предусматривающий возмещение работникам затрат на проведение исследований на COVID-19, такие затраты также могут быть учтены на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 13,3% год к году уменьшился размер лимитов по кредитным картам
сегодня в 16:49Экономика и общество
ТПП поддержала идею льготной ставки по НДС для общепита
сегодня в 16:31Налоги
При смене юридического адреса требуется перевыпуск сертификата КЭП
сегодня в 15:59Интернет-технологии
В 2025 году нельзя уменьшать базу по прибыли на расходы прошлых лет
сегодня в 15:33Учет и отчетность
Расходы по безрезультативной командировке можно учесть
сегодня в 15:00Учет и отчетность