НДФЛ и страховые взносы уберут из суммы хищения

15.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минюст разработал проект нового примечания к статье 158 УК «Кража», которое должно будет действовать в отношении всей группы преступлений против собственности (главы 21 УК). Делается это с подачи Конституционного суда, который предписал внести в законодательство соответствующие изменения.

КС рассматривал дело военнослужащего, который предъявил «липовое» удостоверение, позволившее повысить ему зарплату. Но обман вскрылся, и при производстве уголовного дела возник вопрос – как считать сумму хищения. Ведь распоряжаться сотрудник мог не всей суммой, с которой расстался работодатель, а суммой за вычетом НДФЛ.

В данном случае имело место хищение бюджетных средств, в бюджет же вернулась их часть в виде налога. Так что КС принял решение в пользу нарушителя. Но при этом указал, что в ситуации, когда работодатель не бюджетный, он теряет полную сумму. В итоге КС предписал законодателю решить вопрос глобально в ту или иную сторону, то есть, включать НДФЛ в сумму хищения или нет (постановление от 08.12.2022 № 53-П).

щ

Проект разработан во исполнение этой рекомендации. И разработчик предпочел налог в сумму кражи все-таки не включать, равно как и страховые взносы, которые работодатель платит с излишне выплаченной зарплаты (то есть, теряет и эти суммы, но работнику они не достаются). Ведь после расследования работодатель может запросить возврат излишне уплаченных налога и взносов, тем самым восстанавливая свои права.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.