Названы самые угоняемые автомобили 2021 года

28.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Число угонов застрахованных от этого риска автомобилей в 2021 году резко упало — в среднем на треть, свидетельствует статистика страхового рынка. Из-за перекрытых границ угонщикам некуда сбывать краденые машины. Однако дорогие кроссоверы Hyundai и Kia, а также модели Mitsubishi Outlander и седан Toyota Camry по-прежнему остаются в зоне высокого риска. Снижения тарифов каско на этом фоне не ожидается, говорят эксперты.

В течение 6 месяцев 2021 года в России наблюдают серьезное падение числа угонов автомобилей, свидетельствуют данные, предоставленные «Газете.Ru» компаниями-лидерами рынка автострахования. С января по июнь с заявлениями о хищении транспортных средств к страховщикам обратилось в среднем на 33% меньше клиентов, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают в компаниях.

Тренд на снижение числа угонов отмечают абсолютно все опрошенные изданием крупные страховщики.

Среди самых угоняемых страховщики выделяют автомобили корейских и японских марок – Hyundai, Kia, Toyota и Mitsubishi.

Обратите внимание

Кроссовер Hyundai Santa Fe – на первом месте по угоняемости в статистике сразу нескольких страховщиков – «Ренессанс Страхования», «РЕСО-Гарантии», «Страхового дома ВСК» и «Альфастрахования». В зоне риска также Hyundai Tucson и Creta, Kia Sorento и Sportage, Mitsubishi Outlander, Toyota Camry и RAV4, Lexus LX и RX и недорогой массовый седан Kia Rio.

Что касается инсценировок хищения транспортных средств, то их число по отношению к прошлому году тоже снизилось.

Большинство угонов традиционно было заявлено в Москве и Санкт-Петербурге. Все чаще жертвами угонщиков становятся владельцы условно бюджетных автомобилей. При этом почти все угоны происходят на парковках у домов в крупных спальных районах.

Явной группой риска по угонам все еще остаются новые автомобили средней и высокой ценовой категории в возрасте до трех лет – злоумышленники любят их сбывать целиком, не разбирая на запчасти.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.