Наследники смогут оспаривать отцовство

26.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство внесло в Думу законопроект, подготовленный в связи с решением КС в деле о наследстве, на которое претендовал якобы внебрачный ребенок. Суд указал, что законные наследники должны иметь право оспаривать отцовство.

Проект кабмина вводит такую возможность, в том числе если запись об отце сделана на основании подложных документов и без свободного волеизъявления человека, признанного отцом.

«Российская газета» отмечает, что сейчас оспаривать отцовство может человек, который записан в свидетельстве о рождении как отец или мать, биологические родители, сами дети после совершеннолетия или опекуны. А другие наследники, например, жена или другие дети, лишены такой возможности.

В связи с этим 2 марта 2021 года Конституционный Суд принял постановление дополнить круг лиц, которые могут оспаривать отцовство. В деле наследница не смогла оспорить претензии несовершеннолетней девочки, которая якобы родилась от ее отца вне брака. КС указал законодателям предусмотреть возможность для наследников оспорить отцовство.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.