Намечены масштабные проверки ККТ

16.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем сообщении от 15.06.2021 ФНС напоминает, что в январе 2021 года стартовал отраслевой проект «Общественное питание», цель которого – создать равные конкурентные условия в сфере общепита за счет правильного применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.

На первом этапе специалисты налоговых органов на основе данных ККТ проанализировали деятельность участников сферы общепита и включили в группу с высоким риском тех предпринимателей, в обороте которых наблюдались крайне высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и т.д.

Таким участникам рынка в личные кабинеты ККТ налоговые органы направили уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ.

По итогам этой работы за первое полугодие 2021 года в сфере общественного питания более чем в 2 раза снизилось количество налогоплательщиков, отнесенных налоговыми органами к группе риска при применении контрольно-кассовой техники.

В рамках второго этапа проекта налоговые органы проведут проверки тех предпринимателей, которые после получения уведомлений продолжают вести бизнес с высокой долей риска.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.