Налоговый манёвр хотят отменить

02.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг предложил повысить экспортную пошлину на нефть, а также отменить возврат НДС экспортерам черного золота. По мнению парламентария, это приведет к снижению входящей цены нефти на нефтеперерабатывающих заводах страны и к повышению рентабельности нефтепереработки. Привлекательность экспорта сырья при этом снизится, передают «Ведомости».

Сегодня в рамках налогового маневра Министерство финансов снижает экспортную пошлину на нефть, ожидая, что к 2025 году она окажется нулевой. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет расти.

Старший директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко считает:

Предложение Гартунга концептуально противоречит идее налогового маневра, который подразумевает постепенное обнуление экспортной пошлины и компенсирующий рост НДПИ, чтобы прекратить практику дотирования нефтепереработки.

Одной из причин организации налогового маневра в отрасли было стремление правительства повысить рентабельность нефтепереработки, а также стимулирование компаний к модернизации производства. Многие компании в самом деле обновили свои мощности, но к повышению рентабельности это не привело.

Доцент кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Каленов сообщил:

В настоящее время рентабельность переработки нефти внутри страны достаточно низкая. Первая причина этого – сложившаяся в нефтяной отрасли олигополия: крупные компании диктуют свои правила и не дают вклиниться новым игрокам. Вторая – налоговое законодательство, которое действует сейчас в нефтяной промышленности, ориентировано преимущественно на поддержку экспорта.

В Минфине с предложением Гартунга пока не знакомы. Но в ведомстве отмечают: меры по поддержке глубокой переработки нефти уже есть. 

В пресс-службе Минфина рассказали:

Так, с 1 января 2019 года в РФ в области акцизного налогообложения действуют меры, направленные на сглаживание колебаний цен на моторное топливо и стимулирующие повышение углубления переработки нефти. Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, которым устанавливаются дополнительные стимулирующие налоговые условия, направленные на обеспечение окупаемости инвестиций в строительство установок глубокой переработки нефти и повышение интереса компаний к дополнительной модернизации нефтеперерабатывающих заводов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.