Налоговые льготы для резидентов АЗРФ
13.04.2026 распечататьМинфин России назвал главное условие для получения льготной ставки по налогу на прибыль для резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ). Чиновники ведомства рассмотрели ситуацию, когда организация, имеющая статус резидента АЗРФ, одновременно владеет обособленными подразделениями, расположенными вне границ арктической территории.
Специалисты пришли к выводу, что такая организация не вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, предусмотренные пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ.
В Минфине обратили внимание на статью 284.4 НК РФ, которая предъявляет к льготнику несколько обязательных требований. Среди них — запрет на наличие обособленных подразделений за пределами АЗРФ (подпункт 2 пункта 1 статьи 284.4 НК РФ). Этот запрет действует непрерывно с момента получения статуса резидента и до истечения сроков применения льготных ставок.
Поскольку организация не соответствует данному критерию, она не может быть признана налогоплательщиком — резидентом АЗРФ для целей главы 25 НК РФ.
Если у компании есть «обособленцы» вне АЗРФ, она обязана распределять прибыль между ними в соответствии со статьей 288 НК РФ (исходя из доли каждого подразделения). Кроме того, возможность применения пониженной ставки в части зачисления в бюджет субъекта РФ зависит от законодательства конкретного региона.
Вопросы заполнения налоговой декларации Минфин адресовал к компетенции ФНС России (приказ от 02.10.2024 № ЕД-7-3/830@).
Таким образом, организациям, претендующим на арктические льготы, необходимо либо отказаться от обособленных подразделений за пределами АЗРФ, либо готовиться к уплате налога на прибыль по стандартным ставкам.
Источник - письмо Минфина РФ от 11.02.2026 № 03-03-06/1/9859.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Нулевая ставка НДС при перевозке экспорта по ж/д
сегодня в 13:47Налоги
Дата признания расходов на услуги зависит от их характера
сегодня в 13:35Налоги
Кто из концессионеров имеет право на освобождение от НДС?
сегодня в 13:06Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКогда участник РИП может начать применять налоговые льготы?
сегодня в 12:37Налоги
Увеличилось число жалоб на ошибочные блокировки счетов
сегодня в 12:03Налоги







