Налоговые долги спишут через спецреестр
26.05.2022 распечататьНалоговики будут размещать поручения на списание налогов в специальном «реестре решений о взыскании задолженности в бюджетную систему». Там его увидит банк и спишет деньги со счета клиента.
Такая система будет работать после перехода на единый налоговый счет (ЕНС) в 2023 году. ИФНС размести в реестре поручение и оповестит об этом банк. Порядок такого оповещения утвердят. Уведомление опубликовано на федеральном портале.
Поручение на взыскание налога будут формировать, если сальдо на ЕНС отрицательное, то есть начислено налогов больше, чем уплачено.
Переход на единый налоговый платеж просят отложить на год
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее 2 месяцев после истечения.
Законопроект с поправками в НК по ЕНС принят Госдумой в первом чтении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Оплатят ли учебный отпуск, если уже есть высшее образование?
сегодня в 14:27Кадры
Входят ли дни северного отпуска в расчет для работника-срочника?
сегодня в 14:07Кадры
Кто вправе прекратить деятельность по упрощенной процедуре?
сегодня в 13:35Разное
Порядок расчета НДС с платежей за содержание жилья
сегодня в 13:30Налоги
Распространяется ли льгота по НДС на перевозки по нерегулируемым тарифам?
сегодня в 12:32Налоги