Налоговики вправе изымать у компаний системные блоки

29.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим определением от 10.07.2019 № 305-ЭС19-11972 Верховный Суд РФ отказался признавать незаконными действия налогового органа по выемке у налогоплательщика системных блоков, флэш-накопителей и иных электронных носителей информации, а также по копированию содержащейся в них сведений.

Суд подтвердил, что налоговые органы при проведении выемки вправе не ограничиваться исключительно бумажными документами и могут изъять у налогоплательщика электронные носители информации.

Судьи пояснили, что статья 31 Налогового кодекса РФ разрешает налоговым органам требовать от налогоплательщика документы в электронной форме, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

При этом статья 93 Налогового кодекса РФ разрешает налоговым органам в случае отказа проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставления их в установленные сроки производить выемку необходимых документов.

В связи с этим инспекторы при наличии объективных оснований вправе проводить выемку предметов и документов, своевременно не представленных налогоплательщиком по требованиям налогового органа. Соответственно, изымаемыми предметами могут быть системные блоки, флэш-накопители и иные электронные носители информации.

По общему правилу организации и ИП должны предоставлять запрошенные ИФНС документы в течение 10 дней. При невозможности представить в указанный срок запрошенных документов плательщик должен направить в ИФНС уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@.

В уведомлении необходимо указать причины, препятствуют представлению документов (ЧС, утраты, изъятие правоохранительными органами и т.д.). Если налогоплательщик ранее уже предоставлял истребуемые документы, он может их повторно не направлять в ИФНС. Вместо документов в налоговый орган необходимо направить уведомление о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее (п. 5 ст. 93 НК РФ).

При необоснованном отказе от предоставления документов ИФНС может произвести выемку документов (ст. 94 НК РФ). При изъятии подлинников документов с них изготавливают копии, которые передаются лицу, у которого они изымаются.

При невозможности изготовить копии ИФНС должна вернуть подлинники в течение 5 дней после изъятия. Не допускается выемка документов в ночное время, а также выемка документов, которые не имеют отношения к предмету налоговой проверки.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.