Налоговики «прикрыли» схему вывода средств через электронные госзакупки
Сегодня, 11:42 распечататьНалоговики выявили новую схему по обналичиванию средств и ухода от уплаты налогов. Для вывода денежных средств в качестве транзитного звена была использована электронная площадка госзакупок.
Это не типичный случай и, пожалуй, первый судебный кейс для юристов. Поскольку организаторам схемы и получателям незадекларированного дохода избежать ответственности и выиграть дело в суде с ФНС не удалось.
Компания вносила аванс на счет оператора электронных торгов, затем поручала направить денежные средства в адрес бенефициара организации. Оператор торгов подтвердил переводы и указал счета, на которые отправлялись средства. Получатели доходов, их не декларировали и налоги не платили.
Электронная площадка служила транзитом для обналичивания средств. К сотрудникам площадки могут появится претензии, если будет доказан их умысел.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Позднее возвращение из командировки - это переработка?
сегодня в 13:57Кадры
Какую ставку НДС применять при транспортировке ввезенных в РФ товаров?
сегодня в 13:28Налоги
Когда выставлять неустойки по госконтрактам?
сегодня в 12:52Разное
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Как оформить контролируемую сделку?
сегодня в 12:32Разное
Страховые взносы с выплат в связи с выходом на пенсию
сегодня в 11:53Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
