Налоговики начали принимать спецдекларации
15.03.2022 распечататьC 14 марта налоговые инспекции начали принимать от налогоплательщиков специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов.
В ФНС поясняет, что до 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. При этом в рамках четвертого этапа амнистии капитала могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.
«В соответствии с законом те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка», - отмечаются в сообщении ФНС от 14.03.2022.
Специальная декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать декларации не допускается. Сдать декларацию можно только лично в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС РФ. Декларации, отправленные по почте, не принимаются.
Для помощи налогоплательщикам ФНС запустила специальную промостраницу, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество