Налоговая тайна станет общедоступной через 2 дня
29.03.2017 распечататьФНС России напоминает всем налогоплательщикам, что с 1 апреля 2017 года они могут дать свое согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.
Такое понятие регламентировано статьей 102 Налогового кодекса РФ. По сути, оно относится к любым сведениям о налогоплательщике и его деятельности, полученным налоговым органом.
Исключение составляют только общедоступные сведения, которые могут стать такими, в том числе, с согласия их обладателя. Форма согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, утвержденная приказом ФНС России от 15.11. 2016 г. № ММВ-7-17/615@, как раз и вводится в действие с 1 апреля 2017 года.
Налогоплательщик имеет право и возможность самостоятельно выбрать сведения, составляющие налоговую тайну, которые станут общедоступными. Это могут быть все сведения о деятельности организации или ИП или только их часть. После получения согласия по установленной форме, ФНС России будет публиковать общедоступные сведения в сети интернет на своем официальном сайте.
К данным за 2016 год все заинтересованные лица смогут получить свободный доступ с 25 июля 2017 года, в соответствии с приказом ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729. Такой срок необходим налоговикам для обработки и систематизации данных.
По мнению представителей ФНС, сервис, содержащий общедоступную информацию, обеспечит добросовестным налогоплательщикам дополнительные возможности самостоятельной проверки контрагентов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:54Учет и отчетность
ЦБ РФ использует ИИ, но не для макроэкономического анализа и прогнозирования
вчера в 16:31Экономика и общество
Идея снизить ставку по налогу на прибыль для убыточных компаний не поддержана
вчера в 15:59Налоги
Первичный документ без подписи не подтверждает налоговые расходы
вчера в 15:31Учет и отчетность
Потерю денег от хакерской атаки можно учесть в расходах
вчера в 15:00Учет и отчетность