Налогообложение выплат при увольнении изменится

18.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Облагаться будут все выплаты в связи с увольнением в части превышения над трехкратным размером, а не только те, что указаны в соответствующей норме сейчас. При этом в базу, тройной (шестикратный) размер которой надо превысить, чтобы «нарваться» на налог, войдут также такие доходы, как «вознаграждения» и «денежное довольствие».

В настоящее время НДФЛ не облагаются все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, связанных, в частности, с увольнением работников.

Исключение при этом составляют сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный – для Крайнего Севера и приравненных местностей).

В базу, тройной (шестикратный) размер которой надо превысить, чтобы «нарваться» на налог, войдет также такой доход, как «вознаграждения». А заодно и «денежное довольствие». Кроме того, не будет конкретизировано, какие суммы выплат составляют исключение из необлагаемых сумм (то есть, облагаются налогом). Сейчас это, как указано выше:

  • выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства (в части превышения, если сумма более трех (шести) средних зарплат);

  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру (в такой же части).

Этот список уберут. Облагаться будут все выплаты в связи с увольнением в части указанного превышения (законопроет № 577665-8).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...