Налоги на небольшие офисные центры будут повышены
30.04.2014 распечататьПовысить налог на небольшие — 3‑5 тыс. кв. м — торговые и офисные центры планируют Московские власти, пишет РБК daily. В 2015 г. с владельцев этих зданий соберут 7‑8 млрд рублей.
Текущее налоговое законодательство обязывает владельцев офисов и торговых центров с 1 января 2014г. уплачивать налог с кадастровой стоимости объектов площадью более 5 тыс. кв. м Соответствующие требования содержатся в столичном законе "О налоге на имущество организаций". Под действие закона попадают 1842 объекта общей площадью свыше 33 млн кв. м.
Закон предусматривает постепенное повышение ставок налога: в 2014 г. бизнес должен заплатить 0,9% кадастровой стоимости, в 2015‑м — 1,2%, в 2016‑м — 1,5%, в 2017‑м — 1,8%, в 2018 году — 2%.
Снизить минимальную площадь зданий, облагаемых налогом по кадастру, до 3 тыс. кв. м вчера предложил департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы. По подсчетам ДЭПР, это позволит пополнить городской бюджет на 7‑8 млрд рублей в 2015 г. Некоторые послабления будут сделаны для владельцев кафе и магазинов в пешеходных зонах — для них ставку налога установят на уровне всего 0,1% от кадастровой стоимости.
Помимо "официальных" офисных центров, в список объектов, которым придется платить повышенный налог, могут попасть и здания, которые де-юре офисными либо торговыми не являются, однако де-факто сдают свои площади под офисы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 14% выросло число предложений о подработке для пенсионеров
сегодня в 16:45Экономика и общество
Предложено снизить ставки по ипотеке для многодетных семей
сегодня в 16:28Экономика и общество
Увеличить сумму исполненного контракта можно допсоглашением
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Можно ли включать прочие расходы в первоначальную стоимость ОС
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Льгота по НДС на услуги общепита возобновлена
сегодня в 15:00Налоги