Налоги и взносы теперь в одной очереди
20.12.2013 распечататьНалоги и страховые взносы теперь относятся к платежам одной очереди. Таковы изменения, внесенные Федеральным законом от 02.12.2013 № 345-ФЗ. Документ вступил в силу с 14 декабря 2013 года.
Налоги раньше относились к четвертой очереди. Но Конституционный суд РФ уже давно приравнял их очередность к зарплате и взносам (постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 № 21-П). И вот теперь, спустя 16 лет, законодатели, наконец, поменяли и саму норму — статью 855 Гражданского кодекса РФ.
По факту ничего не изменилось. Но есть вероятность, что инспекторы начнут чаще запрещать перечислять зарплату с заблокированных счетов. Не все банки согласятся с налоговиками, но есть и те, которые не пожелают быть оштрафованными. В этом случае поможет не так давно вышедшее разъяснение Минфина - письмо от 06.11.2012 № 03-02-07/1-279. В нем финансисты разрешили перечислять зарплату с замороженных счетов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
вчера в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
вчера в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
вчера в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
вчера в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
вчера в 15:20Налоги