Налог со сдачи нежилой недвижимости для самозанятых
25.06.2024 распечататьМинфин рассмотрел обращение, авторов которого интересовал вопрос, как самозанятый должен платить налог за сдачу квартиры и гаражей.
В письме от 06.06.2024 № 03-11-11/52481 финансисты напомнили, что в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений. Из этого следует, что налогоплательщик в статусе самозанятого вправе сдавать жилье и уплачивать НПД, исчисленный от суммы арендной платы, а вот нежилое помещение он как самозанятый использовать в качестве источника дохода не может.
При этом, по мнению чиновников, если самозанятые сдают нежилые помещения, то они обязаны уплачивать налог по правилам ст. 23 НК РФ (как обычные физлица).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
7 из 10 работодателей подарят детям сотрудников новогодние подарки
сегодня в 16:46Экономика и общество
30 декабря будет обычным, не сокращенным, рабочим днем
сегодня в 16:28Кадры
Кто не будет предоставлять уведомление о ввозе прослеживаемых товаров
сегодня в 15:58Налоги
Разработана новая система контроля импорта
сегодня в 15:30Налоги
В какой день оплачивать патент, действующий до конца 2025 года
сегодня в 15:00Спецрежимы






