Налог на сверхприбыль в бухучете. Разъяснения Минфина
19.09.2023 распечататьОбязательства по его уплате указывают в 2023 году, а сам взнос в бюджет — в 2024 году.
4 августа президент подписал закон № 416-ФЗ о введении для компаний, чья прибыль превысила 1 млрд руб. в год, налога на сверхприбыль.
Закон вступит в силу 1 января 2024 года.
В своем Информационном сообщении от 14.09. 2023 № ИС-учет-46 Минфин рассказал о бухгалтерском учете налога на сверхприбыль.
Ведомство считает, что обязательства по уплате нового взноса отображаются в записях 2023 года, а сведения о расчетах с бюджетом — в документах за 2024 года.
За 9 месяцев 2023 года налогоплательщик должен указать в своем отчете величину обязательства по взносу.
Сведения о расходах по возможной оплате налога вносятся в статью «прочее» отчета о финансовых результатах, после статей «в том числе текущий налог на прибыль» и «в том числе отложенный налог на прибыль».
При необходимости к бухгалтерской отчетности прикладываются пояснения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Очные трудовые проверки могут быть частично сокращены
вчера в 16:59Проверки
Названы причины отказа в приеме на работу
вчера в 16:38Кадры
Что относится к торговым объектам
вчера в 15:58Налоги
НДС-вычет в строительстве
вчера в 15:31Налоги
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
вчера в 15:08Учет и отчетность