Налог на прибыль при обязательной вакцинации работников

02.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если организация оплачивает обязательную вакцинацию работников, то эти расходы относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда.

Письмо Минфина от 1 августа 2023 г. № 03-03-06/1/71912.

Проведение профилактических прививок относится к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям на основании статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

Расходы работодателя на их проведение учитывают при налогообложении прибыли как расходы на обеспечение нормальных условий труда.

Доходом по НДФЛ их тоже не признают, поскольку работодатель несет расходы не в интересах налогоплательщика. Страховыми взносами их не облагают по этой же причине, но только в случае, если фирма сама оплачивает вакцинацию в рамках договора, заключенного с медицинской или страховой организацией (если же возмещает соответствующие расходы работнику, то возмещаемую сумму включают в базу по взносам).

В письме Минфина от 1 августа 2023 г. № 03-03-06/1/71912 рассмотрена ситуация, когда организация оплатила вакцинацию работников-иностранцев против COVID-19 и кори (до конца года нужно обеспечить вакцинацию против кори таких работников, которые не болели ею и не имеют прививок против кори или сведений о них).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...