Налог на финансовые транзакции
02.11.2011 распечататьВвести специальный налог на финансовые транзакции, направленный на противодействие спекуляциям, предложил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.
Предполагается, что облагаться налогом будут финансовые транзакции в 27 странах Евросоюза, при этом ставка налога на операции с акциями и облигациями составит 0,1%, с деривативами - 0,01%.
Нововведение коснется банков, инвесткомпаний, страховщиков, пенсионных фондов, фондовых брокеров и хедж-фондов, а также других типов финансовых компаний, говорится в сообщении Еврокомиссии.
А вот частные лица и представители малого бизнеса будут освобождены от уплаты налога на финансовые операции, расходы банков также не будут чрезмерно высокими: например, при сделке с акциями на сумму 10 тысяч евро сумма налога составит лишь 10 евро.
По предварительным подсчетам, поступления от этого налога могут составить порядка 57 млрд евро в год. Если поправки будут одобрены, то поправки вступят в силу уже в 2014 году.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
сегодня в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
сегодня в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
сегодня в 15:00Учет и отчетность







