Наказание для мелких взяточников ужесточат

09.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью РИА Новости сообщил о подготовке Генпрокуратурой законопроекта об ограничении применения судебных штрафов к мелким коррупционерам, освобождающих их от уголовной ответственности.

«Решались правовые проблемы, в числе которых возможность применения института освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа. В эту категорию попадает ряд коррупционных составов, что, на мой взгляд, вряд ли обоснованно с учетом сферы правоотношений, на которые они посягают», – сказал Краснов.

По его словам, пока поправки проходят согласования, надзорному ведомству удалось число таких уголовных дел с 1113 до 484.

Статью 76.2 УК («Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа») ввели в 2016 году. Она предполагает, что человека, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, суд может освободить от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если он возместил ущерб или другим способом загладил причиненный вред.

 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.